Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эпатажную Бетанкур выдвинули на Нобелевскую премию

Чили официально выдвинет кандидатуру Ингрид Бетанкур, освобожденную на прошлой неделе из шестилетнего плена у колумбийских боевиков, на соискание Нобелевской премии мира. Cоответствующее письмо с инициативой президента страны Мишель Бачелет будет направлено в оргкомитет премии.
Сама Ингрид Бетанкур, которая находится сейчас во Франции, заявила, что не считает себя достойной Нобелевской премии мира. Однако она выразила готовность послужить Колумбии в качестве главы государства, передает Радио России.

Читайте по теме: Саркози готовится к встрече с Бетанкур

46-летняя Ингрид Бетанкур уже баллотировалась на пост президента страны от экологической партии. Ее лозунгом служила фраза "За спасение Колумбии!". Она была захвачена в плен боевиками левоэкстремистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) в феврале 2002 года, в самый разгар своей избирательной кампании. Ее программа состояла из "190 пунктов", в числе которых, в частности, были: введение в Колумбии системы бесплатного образования, строительство системы метро в Боготе, а также запуск скоростных поездов и возведение трех миллионов домов для нуждающихся.

Читайте по теме: Боевика РВСК-Рауля Рейеса уничтожили военнослужащие США

Бетанкур была освобождена в среду на прошлой неделе в ходе спецоперации "Шах" сил безопасности и военной разведки Колумбии. Свободу получили также трое американских военнослужащих и еще 11 человек. В переговорах по ее освобождению участвовали колумбийское, венесуэльское, французское правительства, а также Папа Римский Бенедикт XVI. Родственники Ингрид Бетанкур организовывали в поддержку политика марши и демонстрации, как в Колумбии, так и во Франции. Напомним, в марте власти Колумбии предложили выпустить из тюрем партизан Революционных вооруженных сил Колумбии в обмен на Ингрид Бетанкур. Власти тогда заявили, что готовы пойти на сделку с ФАРК на фоне сообщений о том, что И. Бетанкур серьезно больна, страдает от гепатита В и тропического заболевания кожи. Ингрид Бетанкур известна своими шокирующими предвыборными акциями. Пытаясь быть избранной в сенат 4 года назад, она раздавала на улице... презервативы. Бетанкур отошла от традиционных партий – либеральной и консервативной – и возглавила новое экологическое движение "Кислород". Недавно Бетанкур повторила прошлый опыт, раздавая на улицах Боготы виагру. "Я делаю это, чтобы поднять Колумбию, – заявила тогда она.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

В среднем повышение цен на куриное замаринованное мясо составило 25 процентов.