
Депутаты уходят на каникулы
В субботу, 5 июля, депутаты Госдумы проведут последнее пленарное заседание, после чего уйдут на каникулы, с которых вернутся лишь 1 сентября, пишут Новые известия.
Читайте по теме: Госдума пятого созыва обещает не затягивать пояс у населения
С момента избрания в декабре 2007 года и до начала летних каникул депутаты пятого созыва успели провести 46 пленарных заседаний и рассмотреть 479 законопроектов. В пятницу Дума планирует рассмотреть сразу 18 законопроектов. Субботнее же заседание продлится всего два часа. Его посвятят итогам весенней сессии. Затем депутатов ждет региональная неделя, отпуск в 42 дня и снова региональная неделя - всего получается 56 дней.
Читайте по теме: Депутаты отмечают юбилей, а также ждут наград
Рабочая неделя депутата состоит из двух пленарных заседаний, которые длятся с 10 до 18 часов с перерывами на полчаса и два часа. Однако в большинстве случаев депутаты успевали выполнить программу еще до обеденного перерыва и покидали Госдуму уже в два часа дня. Помимо заседаний законодатели работают в комитетах и комиссиях, которые собираются в среднем раз в две недели и заседают от получаса до трех часов. Впрочем, на заседания комитетов обычно приходят лишь от четверти до половины депутатов, а остальные присылают вместо себя доверенности, чтобы их голос учитывался при принятии решений.
Обилие свободного времени у народных избранников в принципе можно объяснить тем, что большую часть времени парламентарии должны уделять законотворчеству. Впрочем, депутаты с опытом рассказали, что после отмены выборов по одномандатным округам законотворческая работа членов нижней палаты сведена к минимуму. К примеру, за минувшие полгода 131 депутат не внесли ни одного законопроекта. А это почти треть от состава Госдумы.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru