Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Скандального епископа Диомида "распяли" в церковных верхах

Епископ Анадырский и Чукотский Диомид подлежит церковному суду. К такому выводу пришла созданная для разбора его дела комиссия Русской православной церкви на основании результатов богословско-канонического анализа писем и обращений, подписанных Диомидом, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Священников будут наказывать за стеб в Интернете

Скандальный епископ известен своими письмами и обращениями с призывами к изоляции Русской православной церкви и критикой лично патриарха Алексия II и священноначалия. В течение последних двух лет епископ постоянно осуждал РПЦ за контакты с государством и другими религиями и христианскими конфессиями. В частности, он призывает к изоляции РПЦ, отказу от паспортов и мобильных телефонов.

Читайте по теме: Алексий II утвердил нового первоиерарха РПЦЗ и наделил его высоким саном

Напомним, в день открытия Архиерейского Собора, 24 июня, несколько десятков сторонников епископа Диомида собрались у входа в зал. В этой акции участвовали около 50 верующих, в основном женщины. Они держали плакаты и лозунги в поддержку Диомида, кресты и иконы. Пикетчики держали плакаты с надписями: "Поддержим обращение Диомида", "Русский народ, ты забыл, что ты русский", "Мы против тотального контроля за человеком", "Мы требуем альтернативной системы учета данных человека". Представители молодежного движения "Наши" тоже пришли к храму Христа Спасителя, только с плакатами в поддержку патриарха Алексия II. На плакатах "Наших" было написано: "Руки прочь от Святейшего!", "Мы не боимся цифр", "Мы с Собором" и т.п. Эти лозунги возмутили сторонников епископа Диомида. Около 20 диомидовцев набросились на представителей "Наших" и порвали в клочья порядка десяти плакатов. При этом одна из молодых девушек, участниц акции в поддержку патриарха, получила легкие телесные повреждения.

Читайте по теме: Православная церковь проверит профпригодность священников

В настоящее время Архиерейский Собор РПЦ рассматривает заключение комиссии, чтобы принять решение по делу епископа Диомида.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.