Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Москва ждет Ивана Купала

Праздник "Купальская ночь" пройдет 28 июня на территории Московского государственного музея-заповедника "Коломенское". Как сообщили сегодня в пресс-службе музея, таким образом они предлагают отметить день Ивана Купалы. Гости праздника получат возможность поучаствовать в купальских обрядах с традиционными развлечениями, играми и забавами. Кроме того, на ярмарочной площади можно будет купить сувенирную продукцию и изделия народных промыслов, рассказывает телеканал "Культура".

Читайте по теме: В ночь на Купалу спать нельзя

На набережной Москвы-реки состоится премьера музыкального театрализованного представления по повести Николая Гоголя "Страшная месть". Также музей-заповедник предлагает своим посетителям множество различных выставок и экскурсий. Например, будет работать экспозиционный комплекс "Медовое Коломенское", выставка древнерусской живописи и предметов церковного быта, также будет доступен новый экскурсионный маршрут "Сказки и были старой мельницы". Завершатся гулянья лазерным шоу с фейерверком.

Иван Купала, или Иванов день – народный славянский праздник, который отмечается в дни летнего солнцестояния. В этот день совершали разные обряды, связанные с огнем, водой и травами. Традиционно девушки гадали на жениха, опуская на поверхность водоемов венки. Также особенностью купальской ночи были прыжки через костер и сбор трав. Считалось, что нужно в полночь, не глядя, набрать цветов и положить их под подушку, а утром проверить, набралось ли там двенадцать разных трав. Если набиралось, то верили, что девушка выйдет замуж в этом году.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.