Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Польше разгорелся скандал из-за провокационной книги о Лехе Валенсе

В столице Польши в продажу поступила книга, подготовленная историками Института национальной памяти (ИНП), "Служба Безопасности (СБ) и Лех Валенса. Дополнение к биографии", в которой авторы пытаются доказать, что основатель "Солидарности" еще в 1970 году был завербован службами безопасности и шесть лет сотрудничал с ними под псевдонимом "Болек", передает РИА Новости.

В обычных книжных магазинах купить издание практически невозможно. Тираж книги составляет четыре тысячи экземпляров. Стоимость книги об экс-президенте Польши - около 30 долларов США. Многие поляки задаются вопросом, почему такая неоднозначная книга о Валенсе финансировалась из государственного бюджета, ведь Институт является государственным учреждением. Глава правительства Польши Дональд Туск, комментируя накануне скандальную книгу ИНП, отметил, что сейчас в Польше "есть политики, которые хотят доказать, что Лех Валенса был провокатором служб безопасности, что август (1980 года, когда Валенса возглавил забастовку на Гданьской судоверфи) был сконструирован СБ и что все, что произошло в 80-х годах (в Польше) был запроектировано КГБ в Москве".

Лидер "Солидарности" намерен подать в суд не только на авторов книги, но и на действующего главу государства Леха Качиньского, если тот не извинится за обвинения в адрес Валенсы. Лех Качиньский заявил 4 июня в интервью телеканалу Polsat, что агент "под псевдоним "Болек" - это Лех Валенса".

Лех Валенса родился 29 сентября 1943 года, воспитывался без отца в многодетной семье. После окончания школы механизации сельского хозяйства служил в армии и работал автомобильным электромехаником. В 1967 году Валенса устроился электриком на Гданьскую судоверфь. Активно участвовал в деятельности нелегальных профсоюзов. Осенью 1981 года во время 1-го Всепольского съезда делегатов "Солидарности" Валенса избран председателем профсоюза. После введения 13 декабря 1981 года в Польше военного положения был интернирован, а затем заключен почти на год под домашний арест. В 1983 году Валенса награжден Нобелевской премией мира. 9 декабря 1990 года на всеобщих выборах был избран президентом Польши. В 1995 году в ходе очередных президентских выборов проиграл левому кандидату - Александру Квасьневскому.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.