Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россияне помнят Петра, читают Пушкина и уважают Сталина

Список 50 самых популярных в России исторических личностей по итогам интернет-голосования возглавили Петр I, Александр Пушкин и Иосиф Сталин. Таково мнение десятков тысяч россиян, принявших участие в первом отборочном этапе проекта "Имя Россия", начатого телеканалом "Россия" в середине мая этого года.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель генерального директора телеканала Александр Любимов, в рамках проекта россияне смогут определить величайшего соотечественника за всю историю нашей страны. Имя этой исторической личности, символизирующей нацию, предлагалось выбрать поэтапно из первоначального списка 500 деятелей - от Рюрика до Бориса Ельцина. Этот перечень был составлен институтом Российской истории РАН и сокращен сегодня до 50.

Читайте по теме: Багапш: Во всем виноват Сталин

По итогам второго тура голосования к первому сентября из них будут отобраны 12 самых заметных и достойных. Затем начнется самое увлекательное: финал конкурса организаторы решили провести в форме политической избирательной кампании. "По сути, это будут дебаты 12 партий имени каждого кандидата", - сказал Любимов. Он добавил, что каждую историческую знаменитость будет представлять ныне здравствующая популярная личность.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.