Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ученые предупреждают: человечеству грозит "голосовой" спам

Широкое распространение интернет-телефонии - технологий передачи голоса по интернет-каналам (VoIP) - может привести к появлению телефонного или "голосового" спама, предупреждают германские ученые. Широкое распространение широкополосного доступа к Интернету и новых телефонных технологий ведет к слиянию этих двух сервисов, пишет РИА Новости.

Читайте по теме: "Мобильник" довел подростков до психушки

Преимущества VoIP в сравнении с классической телефонией заключаются в независимости от местонахождения, упрощении сетей, способности к передаче мультимедийного контента и низкой цене.

По разным данным, доля спама в общем объеме почтового трафика составляет более 80%. Угроза голосового спама значительно более опасна, так как он может причинить намного больше беспокойства. Например, "обычный" спам, пришедший в ваш ящик в четыре часа утра, вас не побеспокоит - в отличие от телефонного звонка. При этом голосовые данные отфильтровать нельзя - голос должен быть передан немедленно. Ученые считают, что "голосовые спаммеры" смогут собирать в Интернете идентификаторы пользователей сетей интернет-телефонии, а затем с помощью программ-ботов дозваниваться и передавать звуковой файл с рекламным сообщением.

Читайте по теме: Госдума "обует" спам на 200 тыс. рублей

В числе возможных способов противодействия этой угрозе ученые называют, в частности, "снятие отпечатков пальцев" у программы, которая пытается дозвониться, создание "белых списков" адресов, с которых программе-клиенту разрешено принимать звонки, обмен специальными "метками", которые удостоверяют, что звонящий - не спаммер.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.