Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Метеорит Мерчисона раскрыл тайну происхождения ДНК

Ученые впервые подтвердили, что составные части молекул ДНК и РНК - главных компонентов генетического аппарата всех живых существ на Земле - могут иметь внеземное происхождение, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Ученые вычислили ДНК викинга

Ученые из ряда европейских стран и США приводят результаты изучения фрагментов метеорита Мерчисона, который упал в Австралии в 1969 году. Как говорится в статье, в составе метеорита были обнаружены молекулы урацила и ксантина, которые являются составными частями молекул ДНК и РНК. Авторы статьи отмечают, что богатые углеродом метеориты, так называемые углистые хондриты, подобные метеориту Мерчисона, содержат много важных для жизни органических веществ и могли участвовать в доставке пребиотических материалов на Землю.

Ученые подчеркивают, что соотношение изотопов углерода в исследуемом ими метеорите показывает, что найденные органические вещества имеют внеземное происхождение. Около 4 миллиардов лет назад, к моменту появления примитивных форм жизни, большое количество метеоритов падало на Землю. Эта бомбардировка оставила большое количество внеземного вещества.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.