Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Техногенная катастрофа в Китае: Россия шлет ноту протеста

Минприроды РФ направило ноту в Китай в связи с информацией о произошедшей там химической аварии. Официальной информации от китайской стороны Россия пока не получила, это является нарушением соглашения, подписанного между Минприроды и Комитетом по экологии Китая. Трутнев подчеркнул, что Китай обязан предоставить информацию о произошедшей аварии и о возможной угрозе для водных объектов Российской Федерации, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Россия напоит полмира грязной водой

Напомним, масштабная утечка химических веществ произошла в граничащей с Россией китайской провинции Хэйлунцзян, погибли, по меньшей мере, три человека. Местные власти не сообщают, какое именно химическое соединение попало в окружающую среду. Не раскрываются и причины инцидента.

Читайте по теме: Китай погибнет от ядовитого облака

Это уже не первая подобная технокатастрфа в Китае, близ российской границы - 13 ноября 2005 года во впадающую в Амур китайскую реку Сунгари вылилось более 100 тонн бензола и его производных. В результате почти на неделю было приостановлено водоснабжение в административном центре провинции Хэйлунцзян - многомиллионном городе Харбин. На берегах этой реки живет около 62 миллионов человек, действует более 2 тысяч промышленных предприятий.

Напомним, не так давно землетрясение в Китае уже спровоцировало одну экологическую катастрофу: в Сычуани буквально взорвались два химических предприятия, похоронив под своими обломками сотни рабочих. Ядовитое облако, содержащее в себе 80 тонн аммиака, нависло тогда над населенными пунктами.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.