Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Человек на грани катастрофы

Согласно опросу, проведенному агентством BBC среди семей со всех концов земного шара, расходы на еду составляют от 10% до 100% семейного бюджета, и эти цифры растут с увеличением цен на топливо.

В опросе участвовала семья Родас (Rodas) из Гватемалы, Классик (Classick) из Великобритании, Мхатре (Mhatre) из Индии, Ян (Yang) из Китая, Мбиру (Mbiru) из Кении, Абдулвахаб (Abdulwahab) из Египта. Они рассказали, какие изменения произошли в их продовольственной корзине и бюджете в связи со всеобщим подорожанием продуктов.

Самыми благополучными оказались семьи из Великобритании и Кении: они расходуют на еду примерно 10% всех средств. Семейство Классик, заметив, что цены на продукты выросли, изменили стратегию покупок: вместо того, чтобы покупать все продукты в супермаркете, они стали приобретать овощи и фрукты непосредственно у производителей. Для примера: булка хлеба в Соединенном Королевстве стоит в среднем $2,7, 1 л растительного масла $1,99, 1 кг баранины $18,6. Семья Мбиру также приняла меры в связи с удорожанием: они попросту завели огород во дворе дома, рассказывает "Вокруг Света".

Семьи из Индии и Китая держатся на плаву либо за счет малочисленного состава (семья Ян состоит только из матери-пенсионерки и дочери), либо за счет высоких доходов. Семейство Мхатре тратит на еду 30% всех доходов, но признается, что сюда входит угощение для многочисленных гостей. Мать и дочь Ян выделяют на еду 20% своего бюджета, отмечая, что выигрывают в деньгах за счет более низкого качества продуктов, потребления рыбы вместо мяса и регулярных покупок на базаре вместо супермаркета.

Читайте по теме: ООН накормит голодающих в 60 странах

Хуже всего дела обстоят у семей из Гватемалы и Египта, где на продукты уходит 50% и 100% доходов соответственно. Семья Абдулвахаб, состоящая из 5 взрослых и 3 детей, вынуждена отстаивать долгие очереди за хлебом и растительным маслом, продаваемыми по государственной цене. Так, рыночная стоимость 1 л масла – $2,30, государственная цена – $0,84. В Гватемале, где средняя зарплата составляет $220, значительная часть населения тратит на еду 70%-80% доходов.

На встрече глав государств, проходившей в этот вторник в Риме, Италия, обсуждался бюджет фонда помощи голодающим странам и пути выхода из продовольственного кризиса, сообщает AFP. Среди возможных решений проблемы обсуждалось использование биотоплива вместо нефти. Однако переход на этот вид топлива может привести к экологическим проблемам, предупреждают ученые.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.