Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Энтеровирус в Хакасии и в Китае – есть ли связь?

Специалисты пока никак не связывают выявленный в Хакасии энтеровирус у шестерых детей из абаканского детского сада "Елочка" с энтеровирусной инфекцией в Китае, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Смертельный вирус в КНР набирает обороты: число жертв растет

Энтеровирус имеет более ста разновидностей, и к какой относится данный выявленный, будут выяснять научно-исследовательские институты. В Китае энтеровирусной инфекцией переболело более 25 тысяч человек, из них 93% - дети до четырех лет. Было зарегистрировано более 30 смертельных случаев.
Напомним, воспитанница младшей группы детсада "Елочка" 31 мая была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии в Абаканскую инфекционную больницу, где ей был поставлен предварительный диагноз "менингококковая инфекция". Через два часа ее перевели в реанимационное отделение, где она скончалась. Сейчас в больнице находится еще 26 детей: 24 из детсада "Елочка" и двое контактировавших с ними.

Читайте по теме: Китайцев сразил смертельный вирус

Энтеровирус был обнаружен у ребенка, который поступил в тяжелом состоянии в абаканскую больницу еще 26 мая и скончался во вторник от тяжелой формы менингоэнцефалита. Кроме того, это же заболевание найдено у пяти контактировавших с ним детей из детсада "Елочка", которые сейчас находятся в инфекционном стационаре под наблюдением медиков. У остальных детей, госпитализированных в инфекционную больницу, диагнозы остаются прежними - ОРВИ, острая кишечная инфекция, назофарингит и другие.

При заражении энтеровирусом поднимается температура, появляется сыпь на коже рук и ног, возникают язвы в ротовой полости. На китайском языке заболевание называется "болезнью рук, ног и рта". Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. В тяжелой форме вирус может привести к летальному исходу, вакцины от инфекции не существует.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.