Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Турция расплачивается за помощь чеченским боевикам

Крупные турецкие строительные компании заявили об убытках, нанесенных их бизнесу фильмом «План Кавказ», вышедшим на телеэкраны. Туркам, по сообщению akado.com, отказывают в визах после сообщений о финансировании чеченских боевиков турецким бизнесом.

Как сообщает газета "Росбалт", после выхода в эфир программы на «Первом канале» о финансировании чеченских боевиков две турецкие строительные компании — GAMMA и ENKA стали нести убытки. По данным турецкого издания, обе компании «весьма уважаемы в стране и за рубежом». «Утверждения российских журналистов отрицательно сказались на всех турецких компаниях, работающих в России», — пишет газета.

Читайте по теме: Три боевика уничтожены в Чечне

Так, компания ENKA, по данным турецкой газеты, столкнулась с проблемами в получении виз для своих сотрудников, работающих в России. А представитель GAMMA Фируз Хатуно сказал: «Даже владельцы магазинов начали расспрашивать наших служащих, правда ли то, что было показано по российскому телевидению. У нас работают 4,5 тыс. сотрудников, мы работаем во многих регионах России. Эта клевета ужасно отразилась на нашем бизнесе». Исмаил Косак, глава строительной компании Kocak (известна, в частности, строительством «Трансвааль-Парка»), отметил, что «в России очень легко навредить бизнесу при помощи СМИ. Однако нам сложно положить конец таким историям, поскольку мы не знаем их источник».

В свою очередь, источники в ФМС России сообщили, что впервые слышат об отказе в получении виз турецким рабочим в связи с демонстрацией фильма. По мнению источника, вполне возможно, что трудности у иностранных компаний возникли в связи с ограничением количества выдаваемых трудовых квот на иностранную рабочую силу. В Москве, например, квота на трудовых мигрантов на этот год в 300 тыс. человек в Москве, как сообщалось, будет исчерпана до начала июня.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.