Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Арктика так никому и не достанется

5 имеющих выход к Северному Ледовитому океану государств договорились придерживаться международного права при разрешении территориальных споров вокруг арктического шельфа. Соответствующая совместная декларация была принята на конференции арктических государств в Гренландии. В ней принимали участие главы МИД-ов Канады, Дании, Норвегии и России, а также заместитель госсекретаря США.

"Что касается того, кому что принадлежит, мы договорились о создании Комиссии по вопросам арктического континентального шельфа, и ООН, на основании научных данных, будет принимать окончательное решение. Это очень важный шаг вперед, поскольку мы знаем, что в будущем будут возникать подоные проблемы, и их надо будет как-то решать",- сказал министр иностранных дел Дании Пер Стиг Моллер.

Читайте по теме: Арктика станет главным плацдармом войны в будущем

В Конвенции ООН по морскому праву говорится, что страны арктического региона могут претендовать на участки континентального шельфа, которые находятся за пределами эксклюзивной экономической зоны страны (200 морских миль от береговой линии), если сумеют доказать, что этот шельф является продолжением их территории.

По оценкам экспертов, арктический шельф может скрывать до одной четверти всех пока еще не обнаруженных запасов углеводородов. Соглашение, достигнутое на конференции, подтверждает обязательство ее участников придерживаться правовых методов разрешения возможных конфликтов.

Читайте по теме: Американский эксперт: Борьба за Арктику станет настоящим цирком

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.