Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Кино и жизнь: близнецы встретились через 28 лет жизни

Две сестры-близнеца из Испании, из-за ошибки в роддоме оказавшиеся в разных семьях, обратились в суд с просьбой возместить им ущерб от того, что 28 лет своей жизни они провели не в тех семьях, к которым должны были принадлежать, сообщает "Вокруг Света". С аналогичной просьбой к суду обратилась ещё одна женщина, в течении многих лет ошибочно считавшаяся одной из близняшек.

Читайте по теме: 35-летняя жительница канадского Калгари родила 4-х девочек-близняшек

События, о которых идет речь в судебном иске, произошли в больнице острова Лас-Пальмас (Las Palmas), Канарские острова, в 1973 году. Одну из сестер случайно положили не в ту кроватку, а её место заняла другая девочка. Ошибка обнаружилась лишь в 2001 году, когда продавщица магазина одежды приняла одну из сестер за свою знакомую, очень похожую на нее внешне и очень удивилась, когда та отказалась поцеловать её при встрече. Именно продавщица познакомила двух похожих друг на друга женщин, которые, как показал анализ ДНК, оказались родными сестрами.

По словам адвоката одной из пострадавших женщин, его клиентка просит возместить ей моральный ущерб в размере $5 млн. «Это не такая большая сумма, — говорит он, — каждый, кто поставит себя на место потерпевшей легко это поймет».

В последние годы в развитых странах стремительно растет число близнецов. Это объясняется тем, что все больше пар прибегают к методу искусственного оплодотворения, когда в организм матери помещается сразу несколько зародышей. Так, в городе Санкт-Петербург, США, недавно родилось сразу шесть близнецов. В Великобритании можно встретить школы, где обучаются целых двадцать пар близнецов одновременно. А в прошлом году американским генетикам удалось обнаружить уникальную пару близнецов: они наделены полностью идентичными материнскими и лишь наполовину идентичными отцовскими генами.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.