Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Кто победил на выборах в Грузии?

На парламентских выборах в Грузии, которые прошли 21 мая, победу одержала пропрезидентская партия "Единое национальное движение", которая получила по партийным спискам 59,48% голосов.

Это данные после обработки более 90% бюллетеней (с 3 тысяч 270 участков). Всего в Грузии на этих парламентских выборах было открыто 3 тысячи 552 участка. Кроме того, в парламент проходят блок объединенной оппозиции, который набрал 17,69% голосов, Христианско-демократическое движение - 8,26%, а также Лейбористская партия - 7,55%. Остальные партии в парламент не попадают, так как не преодолели необходимый пятипроцентный порог. Пока еще не поступили данные о голосовавших военнослужащих в Ираке, а также диппредставительств за рубежом. Спецгруппа вылетела в четверг из Ирака, где проводила выборы для грузинских военнослужащих, однако Турция не разрешила им воспользоваться своим воздушным коридором, и они были вынуждены вернуться назад. Предположительно, группа вылетит сегодня.

Итоги выборов собирались объявить сегодня в девять утра, но отложили из-за того, что потерялись данные нескольких десятков протоколов с избирательных участков.

Правящая партия "Единое национальное движение" лидировала на протяжении всего дня голосования. Оппозиция вчера выражала несогласие с официальными данными и обещала властям "народное восстание". Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал, что будет сотрудничать с будущей парламентской оппозицией и заявил, что готов вовлечь ее представителей в управление государством. "Невзирая на то, будет ли у правящей партии "Национальное движение" большинство в парламенте, мы не намерены вносить конституционные поправки без консультаций с оппозицией. Я сделаю все, чтобы у оппозиционных сил были все рычаги для контроля работы правительства", - сказал Саакашвили в своем телеобращении поздно ночью после обнародования первых официальных данных Центризбиркома Грузии по подсчету бюллетеней на парламентских выборах 21 мая.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.