Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Тимошенко "тайком" перекрыла России путь к ВТО

Представители Украины по распоряжению своего премьера Юлии Тимошенко подали заявку в секретариат Всемирной торговой организации на проведение двусторонних переговоров с Россией, почти закончившей присоединение к ВТО. Кроме того, речь может идти об отмене экспортных пошлин на нефть.

Читайте по теме: ВТО и без Грузии договаривается с Россией

После скандального визита в Крым мэра Москвы Юрия Лужкова, заявления которого относительно Севастополя были восприняты в стране как оспаривающие территориальную целостность Украины, Тимошенко дала понять правительству России, что присоединение к ВТО Российской Федерации будет происходить под контролем Украины. А значит, откладывается на неопределенное время. И это несмотря на заявления президента Украины Виктор Ющенко, который в феврале пообещал "не осложнять России переговоры по ВТО". Напомним, что 11 мая, выступая в Севастополе на открытии концерта, посвященного 225-летию Черноморского флота РФ, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Россия будет решать вопрос государственной принадлежности Севастополя в пользу своего "государственного права". Власти Украины расценили эти заявления как действия, наносящие ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности и запретили Лужкову въезд в страну, пишет «Новый регион».

Ни в секретариате президента Украины, ни в Минэкономики страны вчера еще не знали о принятом Тимошенко решении.

Читайте по теме: Грузия не пустит Россию в ВТО

Напомним, что для вступления в ВТО России необходимо завершить и двусторонние, и многосторонние переговоры. Сейчас не завершены двусторонние переговоры РФ с Саудовской Аравией и Грузией (последние заморожены, но российские переговорщики считают, что это препятствие технически обходимо). Со стороны президентского блока "Наша Украина – Народная самооборона" также прозвучали призывы использовать вступление России в ВТО для решения проблем с Черноморским флотом и границ в Азовском море.

Напомним, что накануне президент Украины Виктор Ющенко поручил Юлии Тимошенко подготовить закон, который исключит дальнейшее пребывание российского флота в Крыму после 2017 года. Правительству также поручено предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях и Керченском проливе. Статус базы Черноморского флота Российской Федерации на территории Крыма был оговорен в Соглашении от 31 мая 1997 года, заключенном президентами Украины и России Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. Срок действия соглашения – 20 лет.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.