Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Клинтон и Обама – лидируют оба

Кандидаты в президенты США сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама объявили о том, что каждый из них выигрывает президентский "праймериз" у демократов. Заявления Клинтон и Обамы последовали после завершения предпоследнего этапа "праймериз", которые состоялись у демократов во вторник в штатах Кентукки и Орегон, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Обама очаровал островитян, Клинтон опять проиграла

В Кентукки, по данным обработки бюллетеней на 100% избирательных участков, лидирует Клинтон, которая получила 65% голосов, Обама получил 30% голосов. В Орегоне, по данным обработки бюллетеней на 50% участков, уверенно вышел на первое место Обама, который получает 58% голосов против 42% голосов, отданных за Клинтон.

Читайте по теме: Духовный наставник снизил популярность Барака Обамы

Заявляя каждый о своей победе, оба кандидата в президенты США использовали разные аргументы и различную статистику. Клинтон говорила о своем преимуществе по общему числу поданных за нее голосов избирателей в ходе "праймериз", тогда как Обама ссылался на свое преимущество по числу делегатов предстоящего съезда партии, поддержкой которых он заручился.

Читайте по теме: Клинтон в панике, Обама выбился в "дамки"

Заявление Клинтон показывает, что при подсчете поданных за нее голосов она учитывает итоги "праймериз" в штатах Мичиган и Флорида, где она победила, но где результаты голосования на данный момент официально считаются недействительными, так как оба этих штата были "дисквалифицированы" руководством демпартии из-за несогласованного переноса сроков "праймериз". Обама и его предвыборный штаб исходят из того, что гонка идет без учета результатов Мичигана и Флориды и что для победы кандидату необходимо набрать только 2 тысяч 25 голосов делегатов съезда. Ожидается, что руководство демпартии будет рассматривать спорный вопрос об учете результатов голосования в штатах Мичиган и Флорида на специальном заседании 31 мая.

Следующий этап "праймериз" у демократов состоится 1 июня в Пуэрто-Рико, а последние "праймериз" пройдут у них 3 июня в штатах Монтана и Южная Дакота.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.