Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Судебный процесс над Героем Советского Союза прерван

Судебный процесс над Героем Советского Союза 88-летним Арнольдом Мери, обвиняемым властями в геноциде мирного населения, во вторник был прерван на время проведения новой медицинской экспертизы обвиняемого, сообщает РИА Новости.

На судебном процессе, который начался во вторник в эстонском городе Кярдла на острове Хийумаа, судья Март Рейно удовлетворил ходатайство адвоката Свена Силлара о проведении новой медицинской экспертизы Мери. Адвокат Свен Силлар во вторник потребовал провести новую экспертизу в связи с тем, что последнее обследование Мери прошел четыре с половиной года назад, и его результаты устарели. По словам адвоката, у ветерана Великой Отечественной войны был обнаружен рак легких, кроме того, он почти полностью ослеп на один глаз, и есть проблемы со слухом.

Читайте по теме: В Эстонии Герою Советского Союза грозит пожизненное заключение

После того, как в суде было зачитано 43-страничное обвинительное заключение, Мери заявил, что не признает себя виновным в геноциде мирного населения.

Согласно обвинению, Мери руководил проведением массовых депортаций на острове Хийума весной 1949 года. 25 марта 1949 года на Хийумаа советские власти задержали 251 человека из числа гражданских жителей, которые 26 марта были отправлены в порт Палдиски, а затем на принудительное поселение в Сибирь. В 1949 году Мери был членом ЦК Коммунистической Партии Эстонии и секретарем ЦК ЛКСМ Эстонии. Если будет доказано, что он принимал участие в депортации эстонцев, ему грозит пожизненное заключение.
Мери получил звание Героя Советского Союза за оборону штаба корпуса у города Порхова Псковской области. Во время боя 18 июля 1941 года он был четырежды ранен, однако не покинул поле боя и продолжал руководить обороняющимися.

Арнольд Мери является двоюродным братом недавно скончавшегося первого президента независимой Эстонии Леннарта Мери.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.