Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Назревает новый конфликт: Северная и Южная Осетии готовы объединиться

Глава Республики Северная Осетия Таймураз Мамсуров высказался в четверг за объединение Северной и Южной Осетии. Он заявил об этом на презентации Республики Северная Осетия-Алания. На инициативу Мамсурова откликнулся президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, сообщает Интерфакс.

Презентация республики организована в преддверии празднования 225-летия вхождения Северной Осетии в состав Российского государства в 1784 году. Мамсуров познакомил аккредитованных в РФ зарубежных дипломатов с экономическим потенциалом, инвестиционной политикой и внешнеэкономической деятельностью Северной Осетии, а также ее достижениями в области культуры и спорта, успехами в решении социально-экономических задач. Он отметил, что за последний год инвестиции в республику выросли в 1,6 раза. Он сообщил, что в последнее время были заключены контракты на сумму 24 млрд. долларов.

Читайте по теме: Провокация или случайность: 3 взрыва за день в Южной Осетии

В свою очередь Южная Осетия стремится к объединению с Северной Осетией в составе России. Посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили напомнил, что при постановке вопроса об объединении народа Северной и Южной Осетии необходимо основываться на международном праве.

Читайте по теме: Сбит очередной самолет-разведчик, в Абхазии - паника

Отметим, желание непризнанной Южной Осетии и Северной Осетии объединиться может вылиться в конфликт. Напомним, 21 марта Госдума РФ, изучив обращения Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, рекомендовала президенту и правительству страны рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Читайте по теме: Россия знает место, откуда Грузия нападет на Абхазию

"Независимая газета" сообщила, что МИД рекомендовал нынешнему президенту России Владимиру Путину признать Абхазию и Южную Осетию в двух случаях: если начнется реальный процесс присоединения Грузии к НАТО или военная агрессия против этих республик. Прямо перед этим глава Абхазии Сергей Багапш отказался обсудить весьма выгодные предложения Грузии о широкой автономии, несмотря на намерение президента Грузии Михаила Саакашвили перейти к практической реализации своих инициатив. Кроме того, первым шагом к восстановлению доверия, по мнению Тбилиси, могло бы стать создание совместных грузино-абхазских полицейских подразделений для повышения безопасности в зоне конфликта.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.