Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Superjet-100 расправляет крылья

Создаваемый совместно российским НПО "Сатурн" и французской компанией Snecma авиадвигатель SaM-146 полностью готов к наземным и летным испытаниям самолета Superjet-100 (SSJ100), говорится в сообщении НПО "Сатурн".

"Двигатели №№ 101 и 102, поставленные на первый опытный самолет, опробованы на крыле и подтвердили все заявленные характеристики. Индивидуальные и параллельные "гонки" двигателей выполнены вплоть до взлетного режима. Проведенными испытаниями закрыты последние замечания, выставленные ЦИАМ в заключении на начало летных испытаний", - отмечается в сообщении.

В Комсомольске-на-Амуре во вторник, 13 мая, в рамках подготовки к началу летных испытаний состоялись первые рулежки и пробежки по взлетно-посадочной полосе самолета SSJ100. Пробежки выполнялись с постепенным нарастанием скорости до 162 километров в час - практически до скорости отрыва передней опоры шасси. По результатам выполненных работ самолет и двигатель получили высокую оценку летного экипажа и инженеров-испытателей.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.