Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Уборка больничных уток станет выгодным делом

Размер компенсационной выплаты членам семей инвалидов может быть с июля увеличен с 500 до 1200 рублей, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева по проблемам инвалидов и их семей. "Граждане, которые ухаживают за детьми-инвалидами и престарелыми родственниками, получают компенсацию в размере 500 рублей. Предлагаем с 1 июля 2008 года уточнить размер компенсации, увеличив его до 1200 рублей", - сказала Голикова.

По словам министра, одновременно предлагается ввести норму, в соответствии с которой компенсации будут зависеть от количества инвалидов и престарелых родственников, за которыми ухаживают граждане - сейчас это не имеет значения. Сегодня количество таких граждан оценивается в 580 тысяч человек, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Военные пенсионеры получат прибавку к пенсии

Напомним, что в начале декабря прошлого года президент подписал закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Закон призван улучшить пенсионное обеспечение почти 247 тыс. военных пенсионеров.

Поправки вводят новое понятие — «расчетный размер пенсии», который будет соответствовать базовой части трудовой пенсии по старости, установленной законом о трудовых пенсиях (с декабря этого года она составит 1560 руб.; прежний «фундамент» данных пенсий — 336 рублей) и будет в последующем индексироваться.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.