Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Горбачев: КГБ СССР не убивало Войтылу

13 мая - 27-я годовщина покушения на польского понтифика Иоанна Павла II (Кароля Войтылы). Бывший президент СССР Михаил Горбачев впервые пишет о покушении на Войтылу и отрицает любую ответственность за "выстрелы на площади Святого Петра". Свидетельство бывшего кремлевского лидера содержится в письме, полученном в распоряжение газеты La Repubblica.

Читайте по теме: Что общего у масонов и Горбачева?

Заседанию 13 ноября 1979 года – сверхсекретное заседание, на котором обсуждалась загадочная "программа из шести пунктов", содержавшая меры, направленные против Ватикана – было посвящено немало книг: "Папа Иоанн Павел II" Тэда Шульца, "Его Преосвященство" Карла Бернштейна и Марко Полити, "Черная книга КГБ" Кристофера Эндрю и Василия Митрохина. И никогда в своих произведениях авторы, признанные на международном уровне, не говорили о доказательствах, свидетельствующих о реальном существовании приказа о физическом устранении Войтылы.

Читайте по теме: Спецслужбы выходят из-под контроля государства

До сих пор обстоятельства покушения на Иоанна Павла II так и не выяснены. В 1986 году итальянский суд освободил за недоказанною вины болгарских граждан, арестованных после того, как несостоявшийся убийца Римского Папы Иоанна Павла II Мехмет Али Агджа обвинил в организации покушения спецслужбы Болгарии и СССР. Агджа выдвигал и другие версии, обвиняя в покушении на Папу США, а также некие силы внутри Ватикана, но и они не были доказаны. Также существует версия о причастности КГБ СССР к покушению на понтифика.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.