Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Парад Победы: красочное зрелище потрясло зрителей

На Красной площади в Москве состоялся военный парад в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с участием почти 8 тысяч военнослужащих, 111 единиц современной гусеничной и колесной боевой техники, а также 32 самолетов и вертолетов, сообщает РИА Новости.

В параде были предусмотрены историческая и современная части. В исторической части парада офицеры и солдаты в форме времен Великой Отечественной войны пронесли десять штандартов фронтов и 45 боевых знамен частей и соединений.

Так, в составе механизированной колонны по брусчатке главной площади страны прошли автомобили "УАЗ" и "ГАЗ"-"Тигр", бронетранспортеры БТР-80, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4, танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия "Спрут", самоходные гаубицы "Мста-С", боевые машины "Тор", зенитные комплексы "Тунгуска", "Бук", пусковые установки С-300 "Фаворит" и реактивные системы залпового огня "Смерч".
Кроме того, зрители увидели самоходные установки оперативно-тактических ракет "Искандер-М", пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь". Воздушную часть парада открыли три вертолета Ми-8 с флагами Российской Федерации, Вооруженных сил РФ и ВВС. Их сменила группа самолетов - самый тяжелый в мире стратегический военно-транспортной самолет Ан-124 "Руслан" в сопровождении двух истребителей Су-27. Затем пролетели сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 в сопровождении двух истребителей МиГ-31, Ил-78 и Ту-95МС в сопровождении двух самолетов МиГ-29. Ил-78 и Ту-95МС выполнили имитацию дозаправки стратегического бомбардировщика. Кроме того, над Москвой боевыми порядками пролетели три сверхзвуковых дальних бомбардировщика Ту-22М3, четыре штурмовика Су-25. Завершил воздушную часть парада пролет девяти самолетов пилотажных групп "Русские Витязи" и "Стрижи" - пяти Су-27 и четырех МиГ-29.

Военный парад 9 мая 2008 года имел ряд особенностей. В частности, все войска прошли с новыми боевыми знаменами, а участники парада были одеты в форму нового образца. Кроме того, вся гусеничная техника была "обута" в "асфальтоходные гусеницы".

Последний парад на Красной площади с участием военной техники прошел 7 ноября 1990 года. С 1991 по 1994 годы военные парады не проводились, а в 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне по Красной площади прошли ветераны войны, а на Поклонной горе - военная техника. Проведение военных парадов на Красной площади с участием войск Московского гарнизона возобновилось с 1996 года.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.