Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ученые обнаружили "тайную" Вселенную

Еще 10 лет назад астрономы и астрофизики предсказали, что около половины обычного вещества во Вселенной - это атомы, существующие в виде холодного газа с крайне низкой плотностью, находящегося между галактиками. Однако доказать существование, а тем более обнаружить такой газ, группе специалистов удалось только сейчас, при помощи космического телескопа XMM-Newton, пишет сайт Сyber Security.

Читайте по теме: Ученые создают компьютер, управляемый силой мысли

Напомним, что темная материя была открыта в 1936 году швейцарским астрофизиком Фрицем Цвикки. Доказательств ее существования практически не обнаружено, тем не менее, ее наличие во Вселенной оценивается по гравитационным взаимодействиям внутри галактик и иных звездных скоплений. Недавно группа европейских ученых объявила, что им удалось зарегистрировать частицы темной материи экспериментально в подземной лаборатории горах Гран-Сассо в Италии.

Читайте по теме: Ученые раскрыли загадку черепов Фридриха Шиллера

Что касается межгалактического газа, ученые ESA обнаружили только наиболее теплые его части. Если сложить массу всех известных и потенциально существующих галактик со всем их составляющим в виде звезд и планет и межзвездного газа, то эта масса составляет около 3% от всей массы обычной материи. В связи с этим специалисты предположили, что еще 2% приходятся на газ, расположенный между галактиками в особой форме, близкой к разряженному на уровне атомов веществу.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.