Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Вся правда о легендарном снимке советского фотожурналиста

8 мая в Берлине открывается ретроспективная выставка советского фотожурналиста ХХ века Евгения Халдея, приуроченная к годовщине официального окончания войны. Именно этот фотограф сделал знаменитую фотографию советского солдата, водружающего красное знамя на купол Рейхстага, пишет Spiegel.

Читайте по теме: Владимир Путин стал героем фотовыставки

Позже фотограф рассказал, что снимок был сделан 2 мая 1945 года. Он шел по центру Берлина в направлении Рейхстага. Тремя часами ранее о капитуляции объявил последний главнокомандующий немецкой столицы, однако отдельные бои еще продолжались. В выгоревшем здании парламента 28-летний фотокорреспондент в звании лейтенанта повстречал знакомого и упросил его попозировать на крыше со знаменем. К нему присоединились еще два красноармейца. Халдей отснял всю пленку - 36 кадров.

Читайте по теме: Фото обнаженной Карлы Бруни спасет от жажды?

После войны Халдей как еврей был подвергнут дискриминации и предан забвению. Позднее берлинский художник Эрнст Фолланд опубликовал книгу с его фотографиями. С одной стороны, на фотографиях времен Великой Отечественной войны можно увидеть взятие Красной армией Софии, Бухареста, Будапешта и Вены, падение Берлина, Потсдамскую конференцию и Нюрнбергский процесс; с другой – будничные сцены и советский мир труда, до и после войны.

Также самые запомнившиеся снимки Второй мировой войны были сделаны венгерским евреем Андре Фридманом, известным также как Роберт Капа, который в 1948 году стал одним из создателей фотоагентства Magnum.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.