Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Интернет помогает полиции разыскивать педофилов

Второй раз обращается Интерпол к помощи интернета для поимки педофила. Подозреваемого разыскивали 2 года. Все было безуспешно, важная информация, полученная от полиции Норвегии, долго не находила применения в розыске. Это были фотографии подозреваемого.

Читайте по теме: Педофелия - болезнь общества

Eго национальность была неизвестна. Сотрудник Интерпола Андерс Петерс рассказывает, как проходил розыск с помощью интернета:

"Мы получили эти фотографии весной 2006 года от полиции Норвегии. Наши норвежские коллеги обнаружили их в конфискованном компьютере. Тогда полиция этой страны расследовала дело о педофилах. Они попросили Интерпол помочь в идентификации этой личности. Мы задействовали нашу международную сеть из 50 полицейских следователей в 20 разных странах. Их попросили разыскать больше фотографий подозреваемого. В итоге мы собрали почти 800 фотографий, на которых сняты жертвы или этот педофил, сами сцены насилия, так или иначе связанные с расследуемым делом. Насильник снят на 100 фотографиях".

Читайте по теме: В детском саду Казани педофил растлил девочку

В прошлом году Интернет с успехом использовали для обнаружения и ареста педофила. Решили попробовать эту тактику еще раз:

"Мы разместили фотографии этого дела, которое проходит под кодовым названием "Вико", в понедельник утром. И уже через 8 часов у нас было имя подозреваемого, которое сообщил его хороший знакомый или даже друг. Но этого было недостаточно, чтобы решить, что это именно тот человек, которого мы разыскиваем. Потому что трудно только по фотографии определить, что это тот же человек. Но на следующий день мы из 5 независимых источников получили одно и то же имя подозреваемого, нам прислали и другие фотографии этого человека. И теперь мы полностью уверились, что это наш разыскиваемый".

32-летний канадец Кристофер Нил был задержан на севере Таиланда всего через 10 дней после того, как Интерпол разместил его фотографии в Интернете, передает euronews.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.