Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

США хотят судить Виктора Бута

Министерство юстиции США, выполняющее функции генеральной прокуратуры, в среду предъявило арестованному в Таиланде российскому гражданину Виктору Буту обвинение в торговле оружием и поддержке терроризма. Известно, что в обвинительном заключении фигурируют четыре эпизода, в том числе попытка незаконной продажи оружия на сумму в несколько миллионов долларов левым повстанцам из колумбийской группировки ФАРК. Как утверждают американские прокуроры, Бут сознавал, что боевики ФАРК могли использовать оружие, которое он пытался продать, против американских граждан. Как рассказывает Би-би-си, обвинения частично основаны на записи беседы, которую бизнесмен имел 6 марта в Таиланде с агентами, выдававшими себя за "покупателей".

11 апреля посол Таиланда в России Супот Тиракаосан был вызван в МИД РФ, где ему было сделано представление в связи с имевшими место нарушениями прав арестованного в Таиланде гражданина РФ Виктора Бута.

Читайте по теме: Виктор Бут прислал пленку с просьбой о помощи

Напомним, Бут был арестован 6 марта в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием. Бизнесмен говорит, что приехал в Бангкок в качестве туриста. Между тем, администрация США в 2006 году ввела санкции в отношении Бута, которого Вашингтон называет "одним из крупнейших торговцев оружием".

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.