Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Длину багажа установит авиаперевозчик

Eвропейские авиаперевозчики будут самостоятельно определять размер ручной клади, допустимой к проносу на борт самолета. Брюссель, порывавшийся ввести общие правила, в итоге отказался от этой идеи. Осенью 2006-ого года, Eврокомиссия установила размер багажа, который пассажирам разрешалось взять в салон самолета: 56 на 45 сантиметров, при толщине - не более 25-ти сантиметров. Однако, по просьбам авиакомпаний, вступление в силу новых правил дважды откладывалось. В итоге Брюссель решил: овчинка выделки не стоит. Дело в том, что в плане безопасности от предложенных ограничений пользы оказалось немного, но обходились нововведения дорого и причиняли слишком много неудобств пассажирам.

Месяц назад Европейский суд обязал авиакомпании рассекретить список вещей, запрещенных к проносу на борт самолетов, пишет газета The Times. Поводом к разбирательству послужил иск теннисиста, которого не пустили на борт в аэропорту Вены с теннисными ракетками в ручной клади, сообщает Euronews.

Читайте по теме: В РФ вступили в силу новые правила провоза жидкостей на борту самолетов

Теннисист Готтфрид Хайнрих подал иск против австрийских властей, заявив, что он не знал о запрете на пронос теннисных ракеток. В процессе слушаний выяснилось, что, согласно закрытым правилам безопасности Евросоюза, ракетки запрещено проносить в ручной клади. Опасным считается и другой спортивный инвентарь, например, скейтборды, клюшки для гольфа и удочки.
О существовании секретного "черного списка" впервые стало известно в 2004 году. Однако только в процессе слушаний по делу Хайнриха выяснилось, что перечень запрещенных предметов постоянно меняется.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.