Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Украинский имидж подорвался на масле

Скандал с экспортным украинским подсолнечным маслом, в котором власти европейских стран якобы обнаружили примеси нефтепродуктов, может быть связан с попыткой недобросовестной конкуренции, считает гендиректор ассоциации масложировых предприятий Украины "Укролияпром" Степан Капшук.

В ряде западноевропейских стран, в частности Франции, Испании, Италии, Нидерландах, Швейцарии санитарные службы выявили поступившее с Украины подсолнечное масло, содержащее примеси минеральных (топливных) масел. В связи с этим Еврокомиссия распорядилась провести расследование и изъять из продажи недоброкачественный продукт, общее количество которого составляет примерно 40 тысяч тонн.

Читайте по теме: Украина продолжает травить Европу маслом

Капшук выразил удивление в связи с тем, что информация об обнаружении нефтепродуктов в масле появилась только после того, как продукция поступила в розничную продажу. "Эти меры необходимо было провести до того, как обвинять украинских производителей. Неужели в этих странах не было лабораторного контроля?", - сказал он. Капшук исключил возможность попадания нефтепродуктов в масло на стадии производства. "Гарантирую вам: сегодня при тех процессах производства, которые существуют на Украине, производство некачественного подсолнечного масла невозможно", - сказал он, отметив, что "в процессе экспорта - все возможно".

По его словам, этой проблемой уже занимается правительство Украины. Проверка подсолнечного масла начнется с терминалов в портах, сообщил Капшук. Правительство Украины в 2008 году в связи с высоким урожаем увеличило квоту на экспорт подсолнечника и подсолнечного масла. В середине мая Украина станет полноправным членом ВТО и сможет беспрепятственно реализовывать свою продукцию на внешних рынках, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Украина отравила Европу подсолнечным маслом

Первые известия о поставках в Европу украинского масла поступили из Франции 23 апреля. Масло было поставлено в Испанию, Францию, Голландию, Великобританию, Италию, передает euronews

По словам представителя Минздрава Италии Сильвио Боррелло, украинское масло с примесями поступило в три итальянские области - Эмилии-Романьи, Пьемонта и Ломбардии. В этих областях проводится изъятие из продажи некачественной продукции. Испанские СМИ сообщили в пятницу, что Минздрав страны рекомендует испанцам отказаться на время от употребления любого подсолнечного масла.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.