
Сотрудники УБОП "поймали" любителей "Пантеры"
В воскресенье вечером сотрудники УБОП устроили облаву на посетителей клуба имени Джерри Рубина на Ленинском проспекте, который пользуется популярностью у неформальной молодежи. В момент визита милиции в клубе проходил показ художественного фильма "Пантера", посвященного истории американской организации черных националистов "Черные пантеры", пишет РИА "Новый регион".
Читайте по теме: Националисты Украины едут в Грузию для войны с Россией
Стоит отметить, что этот фильм выпущен в России на лицензионных DVD, демонстрировался по телевидению и не входит в список "экстремистских". Однако именно кинопоказ явился поводом для появления в клубе милиции.
Сотрудники УБОП и ФСБ начали расспросы, к какой неформальной группе принадлежат присутствующие и что они делают в клубе. Их допрашивали без предъявления каких-либо обвинений, а также заставили писать объяснительную. В итоге всех 25 задержанных отпустили около 9 вечера. Некоторые из отпущенных неформалов попытались вернуться в клуб, чтобы продолжить прерванный кинопоказ, однако вскоре к клубу опять подъехали два милицейских наряда.
Возможно, вчерашняя акция вызвана желанием властей закрыть клуб имени Джерри Рубина. Стоит отметить, что в Москве растет противостояние между столичной милицией и группами неформальной молодежи. Возможно, после двух удачных акций, проведенных панками и анархистами (несанкционированная демонстрация на Тверской 18 апреля и панк-дискотека у стен Кремля 1-го мая), милиция просто перешла в контрнаступление.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru