Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Грузию "подставил" аноним - Абхазия готовит войска

В Сухуми заявили о том, что грузинская сторона готовит свои больницы к приему раненых, что косвенно свидетельствует о подготовке вооруженного конфликта. Ранее источник в силовых структурах России заявил ряду российских СМИ о том, что Грузия готовит вооруженное нападение на Абхазию в течение нескольких дней, передает ББС.

По словам источника в одном из российских силовых ведомств, план, разработанный грузинской стороной, предусматривает "захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии". В операции будут задействованы грузинские подразделения численностью около трех тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья. Кроме того, по информации неназванного представителя, "ряд иностранных посольств в Грузии готовятся к эвакуации из Тбилиси". Позже эти слова повторили представители абхазской стороны.

В министерстве Грузии с юмором восприняли сообщение российских СМИ и посоветовали представителю силовых ведомств выпить валерьянки.

Читайте по теме: Казаки поедут в Абхазию защищать русских от украинской атаки

В конце апреля российское министерство обороны сообщило о решении организовать 15 дополнительных наблюдательных постов в зоне грузино-абхазского конфликта, выставляемых "в связи с обострением обстановки". В результате численность российских миротворцев была увеличена с двух почти до трех тысяч человек. Грузия расценила этот шаг "как попытку дестабилизации ситуации в регионе".

Читайте по теме: Россия знает место, откуда Грузия нападет на Абхазию

На грузино-абхазской границе сконцентрированы до 7,5 тысяч грузинских военных, три тысячи из них в случае начала военной операции против Абхазии намерены занять Кодорское ущелье. По словам министра обороны непризнанной республики Мераба Кишмария, Грузия также подтянула к границе с Абхазией тяжелую технику - танки и БТРы. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал журналистам о том, что грузинское руководство закупает напрямую или скрыто значительное количество наступательных вооружений. Лавров, в частности, отметил, что Грузия нарушает договоренности, связанные с Кодорским ущельем, где согласно резолюции СБ ООН не должны находиться грузинские вооруженные формирования.

Читайте по теме: Хочет ли Грузия войны?

Представители аккредитованных в Тбилиси посольств ведущих стран мира, в том числе США, России и ряда других стран заявили, что "работают в обычном режиме и не готовятся к эвакуации сотрудников своих посольств".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.