Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ветераны Калининграда раздули скандал из-за "е"

Попытка назвать новую гостиницу в Калининграде Reich Strasse ("Рейх штрассе") вызвала протесты местных ветеранов войны, это название вызвало у ветеранов ассоциацию с Третьим рейхом. В результате вывеску с гостиницы сняли, пишет газета "Время новостей".

Как выяснилось позднее, полностью здание гостиницы в эксплуатацию еще не введено (есть лишь разрешение на работу бани и котельной), а словосочетание Reich Strasse является незарегистрированным товарным знаком.

Читайте по теме: "Поезд памяти" вернулся в Калининград

Представители гостиницы заявляют, что никаких жалоб и протестов от ветеранов гостиница не получала, а название не должно ассоциироваться с Третьим рейхом. По их словам, Reich означает "богатый, обильный" и отель называется "Богатая улица", а совсем не то, что подумали ветераны. Между тем, «богатый» пишется как Reiche – с "е" на конце.

В самой Германии после Второй мировой войны от использования слова Reich в официальных документах отказались, заменив его на аналогичное по смыслу, но более нейтральное Bundes.

Читайте по теме: Ветераны-блокадники получили надбавку

Напомним, в прошлом году ветераны получили поздравительную открытку к 9 Мая, на лицевой стороне которой было написано "9 Мая День Победы!", а на обороте – реклама ритуальных услуг. В 2006 году одна из местных газет поздравила ветеранов с 23 февраля фотографией фашистского танка "Тигр". Фотографию сопровождал текст с пожеланиями "крепкого здоровья, мира и счастья" и словами благодарности и признательности ветеранам-фронтовикам.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.