Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия заплатит жителям деревни Наумовка по 2 тыс. евро

Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Российскую Федерацию выплатить 58 тысяч евро компенсации морального ущерба 29 жителям деревни Наумовка Томской области за чрезвычайно длительные сроки рассмотрения их судебных исков к Сибирскому химическому комбинату. Вместе с тем суд отказал сельчанам Наумовки в их требовании выплатить каждому по 50 тыс. евро в качестве компенсации нематериального ущерба, признав их неумеренными, сообщает Интерфакс.

Читайте по теме: Права человека для Москвы - повод пококетничать

Жители деревни Наумовка Томской области с июля 1997 года по октябрь 2002 года добивались в суде Северска и Томском областном суде от химического комбината выплаты компенсаций за загрязнение территории и вред здоровью в результате аварии на радиохимическом заводе в апреле 1993 года. Примерно в те же сроки подали иски и выиграли процесс жители другой пострадавшей от аварии деревни - Георгиевки. Денежную компенсацию в размере 25 тыс. рублей получили 24 человека.

Сибирский химический комбинат является единым комплексом ядерного технологического цикла. Комбинат работает по контрактам с крупнейшими ядерными компаниями и осуществляет экспорт обогащенного гексафторида урана.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.