Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

За временной регистрацией – на почту!

В России скоро временную регистрацию можно будет оформить на почте. Федеральная миграционная служба уже направила соответствующие поправки в закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории РФ".

Поправки предусматривают введение уведомительного порядка временной регистрации россиян. Теперь для ее получения достаточно будет заполнить на почте бланк с указанием адреса регистрации и оплатить госпошлину. Теперь гость столицы сможет предъявлять патрулям на улицах Москвы лишь упомянутый почтовый бланк, для проверки которого милиции теперь не обязательно теперь будет доставлять гражданина в отделение. Информацию по нему можно будет запросить по рации.

Читайте по теме: Стоимость почтовых услуг взлетела

В бланке на почте человек указывает адрес постоянного места жительства. ФМС намерена с 2009 года начать массовые проверки подлинности регистрации, включающие в себя и обход конкретных квартир. Если проверка выявит, что человек никогда не жил по указанному адресу, нарушителя ждет штраф 1,5-2,5 тысячи рублей, однако его регистрацию все равно может отменить только суд.

В законопроекте прописано, что в почтовом бланке нужно будет указать лишь данные паспорта, срок и место регистрации, как временной, так и постоянной. Сотрудники почты в этом случае могут лишь проверить, существует ли в их городе указанные улица, дом и квартира. Обратиться за регистрацией россиянин будет обязан, если собирается остановиться в чужом городе на срок от семи дней до года.

Если правительство одобрит поправки, уже осенью они могут быть приняты в Госдуме и вступят в силу с 1 января 2009 года.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.