Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В РЖД отказались платить забастовщикам

Забастовка четырнадцати локомотивных бригад Московской железной дороги, начавшаяся в понедельник утром, не повлечет за собой повышение заработной платы, сообщает РИА Новости.

"Это незаконная акция. Под такие акции зарплаты повышаться не будут",- сообщил журналистам первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Вадим Морозов. Он добавил, что действия локомотивщиков получат соответствующую оценку. Первый вице-президент компании напомнил, что зарплата регулируется коллективным договором и ростом производительности труда.

Читайте по теме: МЖД начала забастовку: рядовой москвич нервничает

Напомним, утром в понедельник 14 локомотивных бригад, что составляет 5% от всех локомотивных бригад электропоездов этих направлений, «демонстративно и целенаправленно» отказались от работы. Забастовка привела к срыву графика движения более 25 пригородных электропоездов. Бастующие железнодорожники требуют установить оплату в соответствии с приказом начальника МЖД для всех машинистов в размере 60 тысяч рублей в месяц. Бастующие требуют также возобновить отмененную в 2007 году выплату за выслугу лет и "прекратить дискриминацию по принадлежности к профсоюзам".

Читайте по теме: Забастовка железнодорожников объявлена вне закона

ОАО "РЖД" расценило акцию как незаконную. По данным "РЖД", средняя зарплата машиниста составляет 35-37 тысяч рублей, а региональные компенсационные выплаты компенсируют высокий уровень стоимости жилья в Москве. За производительный труд каждый машинист имеет возможность получить персональную надбавку, что увеличивает сумму денежного вознаграждения на 10-15 тысяч рублей.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.