
Рослесхоз подал в суд на СМИ
Федеральное агентство лесного хозяйства России обратился в суды и прокуратуру по факту публикаций о якобы незаконном проведении лесных аукционов. Поводом для судебного разбирательства послужила дискредитация в прессе итогов лесных аукционов. Агентство же считает, что аукционы были проведены безупречно, сообщает РИА Новости.
Читайте по теме: В Москве "разбазарили" лес
Скандал вокруг аукциона на аренду лесных участков в Подмосковье разгорелся этой весной. Права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектар выставлялись на аукцион 18-20 декабря 2007 года. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором - Мослесхоз. Стартовые цены составляли до 1 тысячи рублей за сотку при рыночной стоимости аренды лесного массива в 5-10 тысяч долларов за сотку. Подать заявку на участие в торгах смогли не все желающие, их принимали лишь несколько часов. Проведение аукционов было приостановлено, но 14 марта состоялся очередной аукцион Мослесхоза. Распродажа прав аренды на самые "кассовые" леса по низким ценам вызвала ажиотаж в СМИ.
Скандальные аукционы вызвали внимание и со стороны органов госвласти. Премьер Виктор Зубков поручил министру природных ресурсов Юрию Трутневу разобраться в ситуации. В начале апреля было завершено служебное расследование, по итогам которого глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а руководителю головного лесного ведомства Валерию Рощупкину был объявлен выговор.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru