Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Пичугина насиловали "сывороткой правды"

Сегодня на заочном рассмотрении дела Леонида Невзлина в Мосгорсуде должен был дать показания привезенный из спецколонии "Черный дельфин" экс-глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Заседание было сорвано, так как Пичугин, осужденный на пожизненное заключение, заявил на суде, что никаких преступлений не совершал и не получал от Невзлина заказов на преступления, сообщает Интерфакс.

Читайте по теме: Экс-сотрудник "ЮКОСа" Пичугин сменил хату

Он заявил, что следователи Генпрокуратуры РФ неоднократно обращались к нему с предложением пойти на сделку - дать показания на руководителей ЮКОСа. "Со мной не единожды беседовали сотрудники Генпрокуратуры и склоняли меня к даче ложных показаний на руководителей компании, в частности, в отношении Невзлина", - сказал Пичугин.

Пичугин заявил, что во время допросов к нему применяли так называемую "сыворотку правды". Так, 14 июля 2003 года его около шести часов подряд допрашивали с использованием подобного спецсредства. Он сообщал об этом следователю, но тот не внес это в протокол допроса по делу Невзлина.

Читайте по теме: Алексей Пичугин приговорен к пожизненному заключению

В 2004 году Леонид Невзлин был объявлен Генппрокуратурой России в федеральный и международный розыск. Приговор к пожизненному заключению был вынесен Алексею Пичугину Мосгорсудом 6 августа 2007 года. Пичугин был признан виновным в том, что в 1998 году совместно с другими осужденным организовал убийства главы ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В приговоре отмечалось, что деятельность мэра Нефтеюганска "по возврату налогов противоречила интересам ЮКОСа. Суд установил, что "Пичугин организовал покушение на Рыбина - управляющего компании "Ист Петролеум", иски которого о возмещении ущерба были поданы к компании ЮКОС. Аналогичные обвинения в заочной форме были предъявлены и Невзлину.

Напомним, в минувший понедельник в ходе допроса судом свидетели - осужденные по делу Пичугина Геннадий Цигельник и Евгений Решетников - назвали оговором собственные показания о том, что заказчиками преступлений являются Невзлин и Пичугин.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.