Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Химический Али" вернулся в тюрьму

Двоюродный брат Саддама Хусейна - Али Хасан аль-Маджид, известный также как "химический Али", приговоренный иракским судом к смертной казни, выписан во вторник из военного госпиталя в Багдаде и вернулся в тюрьму. Али Хасан аль-Маджид был госпитализирован в минувшую субботу с сердечным приступом после трехдневной голодовки, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Читайте по теме: Брата Саддама Хусейна казнят в ближайшее время

Напомним, что Али Хасан аль-Маджид и еще двое высокопоставленных военных и приближенных Саддама Хусейна проходили по делу "Аль-Анфаль" - об операции иракских войск в 1980-е годы на севере страны, в ходе которой были уничтожены тысячи иракских курдов. В июне 2007 года Верховный уголовный трибунал Ирака приговорил всех троих к смертной казни через повешение. Однако кампания, развернутая в последнее время иракскими суннитами, которые считают, что находящиеся у власти шииты и курды зачастую преследуют бывших соратников Саддама Хусейна по религиозному признаку, привела к тому, что президентский совет отменил смертный приговор в отношении экс-министра обороны и бывшего командующего одной из армейских бригад. В результате правительство Ирака отказывается приводить в исполнение смертный приговор в отношении "химического Али".

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.