Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

ООН согласился выслушать российско-грузинскую истерику

Россия намерена обсудить на заседании Совета безопасности ООН неконструктивные и провокационные действия Тбилиси применительно к ситуации вокруг Абхазии, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Ранее сообщалось, что Совбез ООН согласился провести в среду специальное
заседание, чтобы рассмотреть ситуацию в связи с утверждениями Тбилиси о том, что Россия сбила над Абхазией беспилотный грузинский самолет-разведчик. Он также сообщил, что российская сторона призвала Совет безопасности разрешить присутствовать на заседании представителю Абхазии, передает РИА Новости.


Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе считает, что улучшение грузино-российских отношений и нормализация обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта невозможно, если Россия не откажется от своих последних решений в отношении грузинских конфликтных регионов. По словам Д.Бакрадзе, Грузия надеется, что члены Совбеза разделяют ее видение проблемы. "Во всяком случае, в ходе консультаций представители практически всех государств согласились с нашим видением", - информировал министр.
Как сообщалось, Грузия добилась рассмотрения вопроса о ситуации в зоне конфликта с Абхазией на Совете безопасности ООН. Экстренное заседание по этому поводу состоится 23 апреля. Ожидается, что с докладом перед членами Совета безопасности выступит министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе.

Власти Грузии обвиняют Россию в агрессии и нарушении устава ООН. Они утверждают, что беспилотный самолет "Гермес", сбитый на днях в Галльском районе Абхазии, был уничтожен российским истребителем. Грузинские военные продемонстрировали видеозапись, на которой показан момент уничтожения самолета.

Представители Абхазии утверждают, что "Гермес", нарушивший воздушное пространство непризнанной республики, был уничтожен самолетом, который принадлежит именно абхазской стороне. Ранее в Сухуми заявляли, что нарушителя подбили средства ПВО.

Читатйте по теме: Грузия обвинила ВВС России в нападении на беспилотник


Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Грузии Михаилом Саакашвили отметил незаконность действий Грузии, дестабилизирующей ситуацию в зоне конфликта с Абхазией. Глава российского государства подчеркнул, что полеты авиации над непризнанной республикой являются нарушением условий соглашения 1994 года.


На прошлой неделе Грузия также потребовала созыва заседания Совета Безопасности ООН в связи намерением России оказать "предметную" помощь населению непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии. Заявление, в котором В.Путин поручил правительству разработать меры по оказанию такой помощи, МИД РФ распространило 16 апреля. При этом российское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что действия в отношении Абхазии и Южной Осетии не означают, что Россия делает выбор в пользу конфронтации с Грузией.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.