Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Глава Samsung сбежал

Глава компании Samsung Group, на долю которой приходится 20% всего экспорта Южной Кореи, Ли Кун Хи объявил о намерении уйти в отставку. Главу южнокорейской корпорации обвиняют в неуплате налогов, создании «черной бухгалтерии» и коррупции, сообщают Вести.Ru

Скандал разразился после того, как в ноябре прошлого года бывший высокопоставленный сотрудник Samsung Ким Ен Чхоль рассказал о наличии у руководства спецфонда для дачи взяток в размере 205 миллионов долларов. По мнению следователей, эти фонды использовались для подкупа должностных лиц, журналистов, нелегальных инвестиций и других «серых» операций. В ноябре 2007 года парламент страны разрешил создать группу для проведения независимого расследования, касающегося обвинений Samsung в коррупции. В конце прошлой недели специальный прокурор снял как недоказанные обвинения этого магната и еще девяти человек из руководства Samsung Group в коррупции, однако предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 113 миллионов долларов и в нарушении делового доверия. Как установило следствие, уклонение от уплаты налогов выразилось в размещении значительных денежных сумм по 1199 счетам, принадлежащим сотрудникам корпорации. Этот ход и позволил укрыть от налогообложения столь большую сумму.

Читайте по теме: Samsung обвинили в «черной бухгалтерии»

Предполагалось, что главу Samsung не будут арестовывать, поскольку это вызвало бы огромные перебои в корпоративном управлении Samsung и имело бы негативные последствия для экономики страны.

Напомним, что до сих пор не утихает скандал с германским концерном Siemens. Руководство и сотрудников Siemens правоохранительные органы обвиняют в том, что те давали взятки зарубежным подрядчикам и должностным лицам при получении заказов для компании. По мнению немецкой прокуратуры, сумма взяток превышает $250 млн. Двое топ-менеджеров уже признались в содеянном. В начале октября суд Мюнхена оштрафовал Siemens на 201 миллион евро за проведение сомнительных платежей. В декабре 2007 года обыски были проведены в московском представительстве Siemens.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.