
Киностудию им. Горького продадут
Российское правительство решило продать в 2008 году 100% акций Киностудии им. Горького. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Виктор Зубков, передает РИА Новости.
В январе генеральный директор киностудии им. Горького Станислав Ершов заявлял, что студия нуждается в грамотно проведенной приватизации, которая позволит привлечь инвестиции для технического переоборудования. Ранее сообщалось, что интерес к приобретению киностудии проявляла компания "Газпром".
Киностудия готовилась к продаже своих акций начиная с 2003 года. Назначенный аукцион был отменен в 2004 году по решению суда.
Гендиректор отмечал нецелесообразность выставлять на продажу все 100% акций из-за страха, что киностудия окажется в руках у одного владельца, который, к примеру, захочет ее перепрофилировать. Руководство киностудии предлагало продать только 74% акций, а блокирующий пакет - 26% акций - оставить у государства.
Читайте по теме: Геннадий Шпаликов: "Друзей теряют только раз…"
Напомним, история киностудии началась, когда в 1915 году купец Трофимов основал киноателье "Русь". В 1963 году киностудия стала носить название "Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького". Именно здесь в 1931 году был снят первый в СССР звуковой фильм "Путевка в жизнь", а в 1936 году - первый цветной фильм "Груня Корнакова".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru