Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

США хотят запретить России разговаривать с Грузией "по-сербски"

Сегодня Штаты выступили с призывом к России "аннулировать решение об усилении сотрудничества с Южной Осетией и Абхазией без согласия правительства Грузии".

«Мы глубоко озабочены поручением российского президента от 16 апреля,
позволяющим расширить контакты российского правительства и сепаратистских режимов Южной Осетии и Абхазии без согласия правительства Грузии», - пресс-секретарь государственного департамента США Шон Маккормак. «Мы призываем Россию уважать ее собственные обязательства, касающиеся признания территориальной целостности и принципов суверенитета Грузии, и аннулировать поручения от 16 апреля», - добавил он.

Читайте по теме: Европа требует вывести российских миротворцев из Абхазии

Ранее на этой неделе президент России Владимир Путин дал поручение,
предписывающее создать механизмы защиты прав граждан РФ, проживающих в
Абхазии и Южной Осетии, и оказание двум республикам предметной помощи.

Напомним, накануне Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) распространена декларация за подписью 25 парламентариев, предлагающая вывести российских миротворцев из зон грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. "Нижеподписавшиеся обращаются к Совету безопасности ООН в призывом заменить российский контингент в зоне конфликтов действительно беспристрастными силами по поддержанию мира ООН", - говорится в тексте поступившей в распоряжение РИА Новости декларации.

Документ был подготовлен в связи с решением России оказать поддержку непризнанным Южной Осетии и Абхазии. Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии. Правительству поручено в этих целях взаимодействовать с их фактическими органами власти.

Два дня назад верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана выразил озабоченность действиями России по поддержке Абхазии и Южной Осетии.

"Замороженные конфликты должны разрешаться исключительно переговорным путем. ЕС всегда выступал в поддержку территориальной целостности Грузии", заявила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Соланы Кристина Галлах. Она выразила надежду на диалог Москвы и Тбилиси по этой проблеме.
Глубокую озабоченность намерением России расширять сотрудничество с непризнанными республиками выразил в среду и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, сообщает агентство Рейтер. "Я глубоко озабочен действиями, которые предпринимает Россия, чтобы установить правовые отношения с грузинскими регионами Абхазией и Южной Осетией. Действия России подрывают суверенность Грузии", - заявил Яап.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.