Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ливийский долг списан, Путин остался доволен

Россия списала ливийский долг в $4,5 млрд. в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний. Пакет документов о сотрудничестве подписан сегодня в Триполи в присутствии президента России Владимира Путина и ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщают РИА Новости.

Как пояснил журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин, несмотря на то, что согласованная сумма долга составляла $4,6 млрд., «в ходе переговоров эта сумма сократилась до $4,5 млрд. за счет некоторых обязательств, главным образом Внешэкономбанка, перед ливийскими компаниями».

Читайте по теме: Россия выбьет из Ливии долги СССР

Стороны договорились, в частности, о создании совместного предприятия российским "Газпромом" и ливийской нефтегазовой компанией. Глава Газпрома Алексей Миллер сообщил об этом накануне. Он также добавил, что большой интерес для "Газпрома" представляет сотрудничество с Ливией в области сжиженного газа. "Также мы обсуждаем вопрос размена активами с компанией Eni. Эта итальянская компания является крупнейшим иностранным оператором на ливийском рынке. А Италия - крупнейшим импортером ливийской нефти", - сказал А. Миллер. В ходе визита в Ливию был также подписан меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и "Ливийским африканским инвестиционным фондом". Документ предусматривает возможность создания СП для работы в третьих странах африканского континента.

Читайте по теме: Газпром и нефтяная корпорация Ливии договорились

Подписан также контракт о строительстве российскими специалистами железной дороги в Ливии, а также подписаны соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о торгово-экономических и финансовых отношениях, речь в которых идет и о некоторых вопросах военно-технического сотрудничества. Еще одно соглашение касается защиты секретной информации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.