Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Журналисты французской Monde продолжат забастовку

Сотрудники ведущей французской газеты Monde проголосовали на собрании за продолжение забастовки, объявленной ими в понедельник в знак протеста против планов сокращения рабочих мест, сообщает РИА Новости.

Таким образом, в свет не выйдет и пятничный номер газеты. Помимо того, что вечернее издание не поступит в киоски в четверг, не будет обновляться и его сайт в интернете. Бастующие сотрудники издания недовольны планом реорганизации, предложенным руководством, который предусматривает сокращение 130 рабочих мест - 85 ставок журналистов и 45 - служащих администрации.

Читайте по теме: Очередная забастовка итальянских "акул пера"

По мнению руководства, проект позволит сэкономить как минимум 15 миллионов евро в течение двух лет, восстановить финансовое равновесие издательства к 2009 году, сделав его рентабельным к 2010 году. Однако этот план категорически не устраивает участников акции, которые требуют найти новый способ выхода из кризиса.

В понедельник журналисты уже провели подобную забастовку. По данным Monde, эта забастовка является первой подобной акцией журналистов газеты более чем за 40 лет. Более того, впервые протест сотрудников вызван внутренними проблемами издания. Печатная пресса Франции, включая самые авторитетные и крупные газеты, переживает глубокий финансовый кризис, вызванный острой конкуренцией с интернет-сайтами и бесплатными изданиями, а также увеличением стоимости производства.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.