Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Грузия обвиняет Россию в "ползучей агрессии", боясь военного присутствия в Абхазии

В грузинских парламентских кругах надеются, что Россия не сделает шагов в отношении Абхазии, противоречащих международным нормам, в частности, не введет туда свои войска. "Не думаю, чтобы российское руководство поставило себя в положение, в котором очень сложно будет объяснить международному сообществу такой шаг", - сказал во вторник заместитель председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ника Руруа.

Накануне в СМИ была "утечка из Кремля": "Независимая газета" сообщила, что МИД рекомендовал нынешнему президенту России Владимиру Путину признать Абхазию и Южную Осетию в двух случаях: если начнется реальный процесс присоединения Грузии к НАТО или военная агрессия против этих республик. А также принять все необходимые меры для защиты граждан России, живущих на территории этих территорий. Указ даст зеленый свет российским министерствам и ведомствам для установления прямых официальных отношений с аналогичными структурами в непризнанных республиках, утверждало издание.

Читайте по теме: Россия запатентует территории непризнанных республик

Цхинвали считает, что последние предложения грузинской стороны по урегулированию конфликтов «являются абсолютно несерьезными». Об этом заявил де-факто замминистра иностранных дел непризнанной республики Южная Осетия Алан Плиев, комментируя предложенные Грузией условия вхождения Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии. Заявление опубликовано на сайте госкомитета по информации и печати.

Прежде всего, следует сказать, что Южная Осетия и Абхазия являются суверенными государствами, и никто не вправе единолично решать судьбу их народов. Мы провели два референдума, на которых народ определил свой выбор и не намерен менять свое мнение. Население Южной Осетии, в том числе грузинской национальности, видит себя как жителей независимого государства», - заявляет Плиев.

«Грузия, предлагая такие варианты отношений с Южной Осетией, заранее знает, что для нас они не приемлемы. По утверждению Плиева, грузинская сторона, создает видимость миролюбия, на деле стараясь парализовать переговорный процесс.

Читайте по теме: ООН ополчилась на Грузию из-за российских миротворцев

Постпред Грузии при ООН направил председателю Совбеза Объединённых Наций письмо, в котором грузинский МИД пожаловался на Россию, обвинив её в проведении политики "ползучей аннексии". Поводом для этого заявления стало письмо Минюста РФ о намерении наладить сотрудничество с абхазскими властями по вопросам передачи осужденных, имеющих российское гражданство, и отбывающих наказание на территории Абхазии. В письме постпреда Грузии, изданном в качестве официального документа ООН, заявлено, что "российская сторона предприняла в последние два месяца многочисленные провокационные и агрессивные шаги в отношении грузинских регионов", передает Интерфакс.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.