Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Исламисты жестоко убили двух британских подданных

Четверо иностранцев, двое из которых были сомалийцами с подданством Великобритании, а двое - кенийцами, стали жертвами исламистов, захвативших накануне частную школу в сомалийском городе Баладвейне, сообщает РИА Новости.

Отряды боевиков движения "Аш-Шабаб" вошли в город без боя, так как правительственные войска, узнав об их приближении, отступили. Помимо захвата школы, радикалы освободили из тюрем заключенных, сожгли несколько правительственных зданий и через несколько часов оставили город.

Читайте по теме: Тамильские боевики потопили военную лодку ВС Шри-Ланки

Группировка "Аш-Шабаб" ("Молодежь") является военизированным крылом радикального исламистского движения "Союз исламских судов", которое в 2006-2007 годах контролировало большую часть территории страны. Боевики этой организации ведут партизанскую войну против правительственных сил, которым оказывают поддержку эфиопские войска. Повстанцы совершают внезапные нападения на города Сомали, однако после недолгого пребывания обычно покидают их. После начала гражданской войны в Сомали в 1991 году это государство Африканского Рога практически перестало существовать как единое целое. В боях между правительственными войсками и их союзниками из Эфиопии с боевиками из группировки "Союз исламских судов" в Сомали погибли тысячи мирных жителей.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.