Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Суд закрыл производство по иску Прохорова

Арбитражный суд Москвы в среду прекратил производство по иску президента группы "Онэксим" Михаила Прохорова о признании недействительными некоторых решений совета директоров ЗАО "КМ Инвест" от 26 декабря 2007 года, сообщает Интерфакс.

Этот иск Прохорова касается решения совета директоров "КМ Инвеста", где была одобрена продажа около 40% акций Росбанка. "КМ Инвест" заявлял, что хочет предложить этот пакет, на который в настоящее время в рамках суда наложены обеспечительные меры, М.Прохорову и В.Потанину двумя равными долями по рыночной цене.

Читайте по теме: Потанин прикупил 1% акций "Полюс Золота"

В целом в управлении "КМ Инвеста", помимо 8% акций ГМК "Норильский никель" и 7,4% "Полюс Золото", находятся контрольные пакеты группы "Агрос", страховой компании "Согласие", компаний "Открытые инвестиции", "Роза Хутор", 25,8% акций ОАО "РУСИА Петролеум". Стоимость активов под управлением "КМ Инвест" - более $11 млрд.

"КМ Инвест" управлял контрольным пакетом акций Росбанка до середины февраля, когда KM Technologies Limited завершила сделку по продаже около 30% акций Росбанка французскому банку Societe Generale.

Иск Прохорова не касается акций, участвовавших в сделке с Societe Generale. По официальной информации, В. Потанину принадлежит 25,3% акций "Норникеля", М.Прохорову - 28,2% акций, из них по 4% акций бизнесмены владеют через "КМ Инвест". Однако на рынке периодически появляются слухи о целенаправленной скупке акций "Норникеля" в интересах одного из крупных бенефициаров, поэтому судить о реальной доле В.Потанина и М.Прохорова в ГМК в настоящий момент сложно.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.