Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Польша проведет в Афганистане расследование

Группа из пяти экспертов Главной военной прокуратуры Польши на днях прибудет в Афганистан для расследования инцидента с участием польских солдат в августе прошлого года, в результате которого погибли мирные жители, сообщает РИА Новости.

Группа военных из состава польского воинского контингента в Афганистане 16 августа 2007 года подвергла обстрелу из крупнокалиберного пулемета и миномета афганскую деревню Нангар-Хейль, расположенную в 28 километрах от города Вази-Хва в провинции Пактика. В результате были убиты шесть мирных жителей, в том числе трое детей и две женщины. Были ранены несколько человек, некоторым из них пришлось ампутировать конечности. Известно, что польских военных вызвали в район боевых действий американские коллеги.

Читайте по теме: Грузия отправила солдат в Афган

Арестованные военные сейчас находятся в Польше под следствием. Всем им грозит от семи лет до пожизненного лишения свободы. Представителям Главной военной прокуратуры Польши предстоит ознакомиться с техническим состоянием миномета, из которого производился обстрел населенного пункта, а также проверить техническое состояние боеприпасов. Цель экспертизы - подтвердить или опровергнуть версию, что к гибели мирных афганских граждан привела техническая неисправность оружия или боеприпасов.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.