Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Авторы "Звездных войн" судятся с создателями костюмов

Высокий суд Лондона начал во вторник рассмотрение иска авторов знаменитого фильма "Звездные войны" к британской дизайн-студии, которая заявляет права на костюмы и шлемы воинов Галактической империи, сообщает РИА Новости.

Дело, озаглавленное "Lucasfilm Ltd против Shepperton Design Studios", станет продолжением подобного иска, выигранного ранее в американском суде компанией Джорджа Лукаса, автора шести эпизодов киноэпопеи "Звездные войны".

В конце 1970-х годов по эскизам художника Ралфа Маккуори британская студия Shepperton создала первые образцы ставших знаменитыми костюмов и шлемов для "имперских штурмовиков" - боевых подразделений Галактической империи. Их образ впоследствии был растиражирован по всему миру, в том числе в рекламной и сувенирной продукции "Звездных войн". Формального контракта между создателями фильма и британской студией дизайна в свое время заключено не было, поэтому только суд может решить, кому именно принадлежат авторские права на знаменитые костюмы.

Читайте по теме: Лукас выпускает премьеру «звездного» мультика

Lucasfilm намерен отчаянно защищать свои права на интеллектуальную собственность в "Звездных войнах". В дополнение к 20 миллионам долларов, которые Lucasfilm получила в качестве компенсации по решению американского суда, компания претендует на такую же сумму в результате лондонских слушаний. Поклонники же "Звездных войн" ожидают новых демонстраций костюмированных артистов перед зданием Высокого суда, не особенно разбираясь в том, кто является производителем экипировки для их любимых киногероев.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.