Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Солдаты России не прольют кровь, защищая сербов

России не имеет смысла посылать войска в Косово, который 17 февраля объявил о провозглашении в одностороннем порядке независимости от Сербии, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр указал, что для стабилизации ситуации в Косово "необходимо руководствоваться резолюцией 1244, которая не допускает создание новых структур, которые туда запустил Европейский союз".

Глава МИД заметил, что процесс признания Косово не пошел по задуманному сценарию. "Планировалось уговорить или заставить признать независимость Косово около 100 стран, а признали лишь 37, а больше 50 однозначно сказали, что не будут признавать", - сказал он. "Это совсем не та картина, которую ожидали увидеть те, кто подстрекал Косово к провозглашению независимости", - отметил Лавров.

Напомним, что ранее Лавров говорил о том, что сербы и другие нацменьшинства, входящие в состав в Косово имеют право на самоидентификацию. В настоящее время в крае проживает около 2 миллионов албанцев и примерно 150 тысяч неалбанцев, прежде всего сербов, а также цыган, горанцев и представителей других народов.

"Я убежден, что меньшинства в Косово, не только сербы, имеют право на волеизъявление, на то, как и где они хотят жить и в каком качестве они хотят там находиться. Не случайно в той же Косовска-Митровице, других анклавах сербские муниципалитеты категорически отказываются сотрудничать с кем-либо из международников, кроме миссии ООН для Косово и Сил для Косово, которые были созданы в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244", - сказал Лавров.

Читайте по теме: Самолет МЧС России впервые вылетел в Сербию

К действиям по этому направлению проведения политики России в отношении Сербии можно отнести и оказание гуманитарной помощи сербскому населению Косово. Оказать помощь сербскому населению края, в феврале провозгласившего свою независимость, поручил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства в марте. Однако при этом Путин попросил правительство России сделать это "без политической окраски".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.